江西红色十校2024届高三第一次联考数学试题

江西红色十校2024届高三第一次联考数学试题正在持续更新,目前2026届黄冈八模答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。

本文从以下几个角度介绍。

    1、江西省2024红色七校联考
    2、2024年江西省红色知识竞答
    3、2023-202421届江西红色七校高三政治第一次联考
    4、江西省红色七校联考2024数学
    5、2023-2024江西省红色七校高三第一次联考
    6、2024江西红色七校联考
    7、江西省红色七校2024第二次联考
    8、江西红色七校联考2024
    9、江西红色七校2024联考
    10、江西红色七校联考2024
时,a=22=4;当n=3时,a=33=27.由此归纳可得u=n”,因为DE∥AC,DE过面AA,CC,ACC面AA,C,C,(小前提)【例】司3·(专)【解析】第1个图形的边长为1,第2个图形所以DE∥面AA,C,C.(结论)(2)要证明BC1⊥AB,只需证BC1⊥面AB,C,的边长为第1个图形边长的号,依次类推,,则第5个图形的边长只需证B,C∩AC=C(显然成立),BC1⊥B,C,BC1⊥AC要证明BC1⊥B,C,只需证四边形BB,CC是正方形,为1×分×号×号×号司以一条边为例,原本的一条被分成了只需证BC=CC,(已知显然成立),BC⊥CC1(直三棱柱ABCA,B,C3份,擦去一份,在擦掉的那条边上又衍生出2条,即原本的1条边变中显然成立),所以BC⊥B,C成现在的(3一1)十2=4条边,边数为原来的4倍,边长为原来的3,要证明BC1⊥AC,设第n个图形的周长为b,所以周长之间的关系为6,=3×4b。-1=只需证AC⊥面BB,C,C,只需证BC∩CC=C(显然成立),AC⊥BC(已知),AC⊥CC,(直三棱专么1所以么是公比为学的等比数列,面首项么=3.所以6,=3柱ABG-A B C1中显然成立),()所以BC1⊥AC,因为B,C∩AC=C(显然成立),BC⊥BC(已证),BC,⊥AC(已证),3。」【解析】根据题图①所示的分形规律,可知1个所以BC,⊥AB,【追踪训练4】2悟方法技巧白圈分形为2个白圈1个黑圈,1个黑圈分形为1个白圈2个黑圈,把方法突破题图②中的树形图的第1行记为(1,0),第2行记为(2,1),第3行记【典例】B【解析】分以下四种情况讨论:为(5,4),第4行的白圈数为2×5十4=14,黑圈数为5十2×4=13,所(1)若1班得冠军,乙猜对一半,则3班得亚军,丙猜对一半,则4班得以第4行的“坐标"为(14,13),同理可得第5行的“坐标”为(41,40),冠军,矛盾;第6行的“坐标”为(122,121),….各行黑圈数乘2,分别是0,2,8,26,(2)若2班得冠军,甲猜对一半,则1班不是第三名,丙猜对一半,则380,…,即1一1,3一1,9一1,27一1,81一1,…,所以可以归纳出第n行班得第三,乙猜对一半,则1班得第四,合乎题意;的果圈数a,}6mN),所以am」22(3)若3班得冠军,乙、丙各猜对一半,则1班得第四,4班得冠军考点2矛盾;(4)若4班得冠军,甲猜对一半,则2班得冠车,矛盾.1.C【解析】令1-=x(x>0),即1+1=x,即x2-x-1=0,综上所述,2班得冠军.做选B.1十1+【突破训练】A【解析】由题意得,三人一共错了9道题,观察发现,第2得-1中或1(舍去).故1115做选C题三人答案相同,其余9道题巾,每道题都是恰有两人答案相同,一人1十1+…不同,22装学-1【解析】因为点卫,%)在双曲线后故这9道题中每题至少有1人答错,从而第2题必然是三人全对,且62-1(a>0,其余9道题中,每题都是对两人,错一人.故正确答案为√、/、×、×、>0)外,过点P。作该双曲线的两条切线,切点分别为P,P2,所以切/、√/、√、X、√、X.故选A.点孩PA所在直线的方程为号冷学-§16.2直接证明、间接证明与数学归纳法3.A【解析】在二维空间中,圆的一维测度(周长)l-2π,二维测度(面学基础知识积)S=πr,(πr2)'=2πr;在三维空间中,球的二维测度(表面积)S=夯实基础42,三维测度(体积)V=合,(专2)′=4r2:在四维空间中,1.(1)×(2)×(3)×(4)/(5)×2.D【解析】因为2s=a十b十c,且a十cb,所以s>b,同理>c,所以A,“超球”的三维测度V=8πr3,(2πr4)'=8πr3,∴.“超球”的四维测度WB错误;=2πr4.故选A.又s2=2b,且s>b,所以s<2a,即D正确,同理可得s<2b,所以C错考点3误.故选D.【例】【解析a,1=511一5,a11=53.A【解析】假设P>Q,则只需证p2>Q,即证2a+132√/(a+6)(a+7)>2a+13+2√/(a+8)(a+5),只需证a2+13a+423a+25a815.即e1=2m1Ds…3¥=2.n>a2+13a十40.因为42>40成立,所以PQ成立.故选A.又=1≠0.4.B【解析】a2-ab=a(a-b),:a0,.a2>ab.①{受}是以1为首项2为公比的等比数列,又ab-b2=b(a-b)>0,.abb2.②由①②得a2>ab>b.【追踪训练5】【解析】(1)因为行四边形的对角线相互分,(大前提)5.B【解析】“至少有一个”的否定为“都不是”,故B正确。四边形BB,C,C是行四边形,(小前提)讲考点考向所以点E是B,C的中点.(结论)考点1因为三角形的中位线行于第三边,(大前提)【例1】【解析】(1)由a2十b≥2ab,b2十c2≥2bc,c2十a2≥2cu,在△ACB,中,D是AB,的中点,E是B,C的中点,DE是三角形得a2+b2+c2≥ab+bc十ca.ACB,的一条中位线,(小前提)由题设得(a十b十c)2=1,即a2十b2十c2+2ab十2bc十2ca=1,所以DE∥AC.(结论)面外一条直线与面内的一条直线行,则这条直线与此面所以3(ad+ic+ca)K1.即ab+ic十ca≤3,行.(大前提)当H仅当a=b=c时,等号成立.23XKA·数学(理科)·119·
本文标签: