天一大联考·2024-2025学年高中毕业班阶段性测试(一)物理答案
天一大联考·2024-2025学年高中毕业班阶段性测试(一)物理答案正在持续更新,目前2026届黄冈八模答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。
本文从以下几个角度介绍。
-
1、2023-2024天一大联考阶段性测试五答案
2、天一大联考2024高中毕业班期末考试理科数学卷
3、2023-2024天一大联考高中阶段三测卷答案
4、天一大联考2024高中毕业班期末考试
5、2023-2024天一大联考阶段性测试2生物
6、2023-2024天一大联考高三阶段性测试五生物
7、2023-2024天一大联考物理模拟卷4答案
8、2023-2024天一大联考高考全真模拟卷物理
9、天一大联考2024物理阶段2
10、2023-2024天一大联考试卷物理
辽宁名校联盟高二9月联考·物理·重力与电场力的合力为F=mg,方向水向右(1分)解得1=-1m/s,2=1m/s小球恰好可以在竖直面内做完整的圆周运动,在等效对物块Ⅱ由动量定理有I=m22(1分)最高点有下-吧(1分)解得I=0.3N·s(1分)从等效最高点至Q点由动能定理有(2)物块I的加速度a=P=10m/sm(1分)FL=子m话-合md(2分)第一次和第二次碰撞之间二者位移相同,有解得2=√3gL(1分)ap(1分)(2)拉力最大值在等效最低点(P点),由等效最高点至解得t=0.4s(1分)P点的过程由动能定理有FX2L=令m听-合md则两物块第一次和第二次碰撞之间的过程中,物块Ⅱ(2分)的位移为x=2t=0.4m(1分)在P点对小球由牛顿第二定律有T一F=m(1分)(3)设从开始运动到第一次碰撞所需时间为1,由动量L解得T=6mg(1分)定理有Ft=mo(3)由分析可知,小球带负电,小球在电势最高处电势解得t1=0.2s(1分)能最小,机械能最大,设电场强度为E,小球在等效最第二次碰撞前有3=1十at=3m/s,v4=1m/s高点重力势能为零,由等效最高点至电势最高点,有(1分)9EL(1土cos45)=E机2mu3(2分)由动量守恒、机械能守恒有m13十m24=m15十解得E=3+22m(2分)m侧珠,2暗+名听=分m暖十分时(2分)15.(1)0.3N·s解得v5=0,vs=2m/s(2)0.4m第二次至第三次碰擅有十a=w4(3)5次【解析】(1)第一次碰撞前对物块I由动能定理有解得t2=0.4s(1分)FL=合m听同理可知,以后每两次相邻碰撞之间的时间间隔均为(1分)0.4s,设2s内可发生n次碰撞,故有两物块碰撞过程由动量守恒、机械能守恒定律有0.2+0.4(n-1)=22m+m动=m十、2m诺=2m2解得n=5.5(1分)(2分)综上前2s内,两物块可发生5次碰撞(1分)·3
本文标签:
